Виталий Иванович Фёдоров

(1928-2009)

В селе Кочубеевском большинство людей знали Федорова Виталия Ивановича.  «Знали»  потому, что в октябре 2009 года сердце этого замечательного человека и Учителя  с большой буквы перестало биться. Виталий Иванович был непревзойденным мастером своего дела. Он с  творчеством, с преданностью, с энтузиазмом из года в год проводил походы, организовывал встречи с интересными людьми, привлекал к краеведению детей и взрослых. Клуб «Поиск» - детище Виталия Ивановича – функционировал 38 лет под его руководством, продолжает работать и теперь.

Родился Виталий Иванович Фёдоров в селе Хорунжий, недалеко от Харькова,  на Украине. Когда учился в училище прикладных искусств, приобщился к альпинизму. «Заболев» горами, он переезжает в Ставропольский край, где создает семью и начинает свою педагогическую деятельность в средней школе № 3 города Невинномысска. Проработав там год, семья переселяется в Ольгинское (ныне село Кочубеевское). Если говорить о его туристско-педагогической деятельности, то можно выделить ряд периодов:

Начальный период.  Виталий Иванович с огромным энтузиазмом проводил походы в Домбае с переходом на море через Клухорский перевал. До Усть-Джегуты доезжали поездом, а дальше – пешком (от Усть-Джегуты до Теберды 92 км!). Поэтому и походы были длительные – 3-4 недели. По пути были обследованы все самые интересные уголки Домбая и Теберды, Грузии. 1959 году Виталий Иванович организовал поход из Баксанского ущелья в Сухуми  через перевалы Кыртыкауш, Ирик, Донгуз-Орунбаши. Это был своего рода подвиг, ведь экипировка была очень скудная, рюкзаки шили сами, а уж с обувью была, действительно, огромная проблема! Начальный период длился 12 лет.

Второй период туристской деятельности Виталия Ивановича можно назвать «Дорогами отцов». Целью его являлось пройти как можно больше перевалов, на которых  в 1942-43 годах гремели бои за Кавказ, собрать материалы, вести поисковую деятельность. Именно в этот период им организован клуб «Поиск», создан в 1973 году школьный туристско-краеведческий музей. В это время проводятся самые значительные походы: переходы из Домбая в Архыз (1971 г.), зимний поход 1971 года  к Наурскому перевалу (во время которого тушили лесной пожар), это рекордные по количеству перевалов походы 1980 года – 12 перевалов, 1981 года – 10 перевалов, 1983 года – 14 перевалов.  Пройдены все перевалы, на которых шли бои. Написаны сотни писем, получены десятки ответов, найдены участники боев -  жители села Кочубеевского и Кочубеевского района, захоронены останки воинов, найденных на перевалах. Длился этот период с 1969 по 1990  – 21 год.

Третий период в туристской деятельности – это период «Для души» или «Туристская мудрость». В этот период организуются походы к морю через Красную поляну, походы из Урупа в Архыз, по партизанским тропам по Урупу, это походы общения, наслаждения природой: рассветами, закатами, растениями, птицами, животными, это вечера воспоминаний. Виталий Иванович передавал эстафету молодым. Именно в эти годы Виталий Иванович как никогда дорожил своим увлечением, рвался в горы каждую весну, лето и осень, а иногда и зимой можно было встретить его группу на Стрижаменте в избушке лесника. Он активно борется за прекращение палов на горе Стрижамент, пишет прошения к губернатору, снимается в передачах на телевидении.

Незабываемы для детей походы в бывший хутор Яман-Джалга. Это место Виталий Иванович очень любил. Там – место археологических раскопок ископаемых животных. Найдя останки древней лошади и передав их в Ставропольский краеведческий музей, Виталий Иванович с тех пор почти каждый год водил туда детей.

Последний поход Виталия Ивановича небольшой – всего двое суток – был проведен из лагеря «Крокус» на плато Габулу (Архыз). Виталию Ивановичу было 78 лет… В последний раз он побывал в горах с семьей через 39 лет после своего первого подъема на Марухский перевал – в 2008 году.

Виталий Иванович был одним из первых организаторов туристского движения в районе и крае. Как он радовался, когда в поход вместе организованно шли несколько школ! И, конечно, Виталий Иванович как один из самых опытных специалистов в своем деле, неоднократно был главным судьей в районных соревнованиях и краевых соревнованиях

За всю жизнь Виталий Иванович прошел  около 6 тысяч километров.

Совершил походов:

летних в  горах Кавказа – 44, из них на море – 11. Майских походов «Вахта памяти» в Архызе – 19. Походов на Стрижамент – более 60 за 48 лет. В крупных походах с Виталием Ивановичем побывали сотни детей.

Самыми посещаемыми стали перевалы – Марухский (11 раз), Наурский (8 раз), Магана (5 раз), Санчара, Аданге, Айюлю, Цегеркер, 25 погранполка, Халега (по 4 раза).

Артур Меремкулов, Тамара Николаевна Шитова

Открытие памятной доски Виталию Ивановичу Фёдорову

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»